密码:

王云月


王云月  女,1962年2月出生,贵州遵义人,汉族。1993年加入九三学社。现任云南农业大学农业生物多样性与病虫害控制教育部重点实验室主任。教授,博士生导师。九三学社第十四届中央委员会委员,云南省第八届委员会副主委。云南省第十二届政协常委。

1979年至1983年就读于云南农业大学植物保护学专业,获学士学位。1983年至1986年在昆明市呈贡县农业局工作。1986年至1989年在云南农业大学植物病理学专业读研究生,获硕士学位。1989年至今历任云南农业大学植物保护学院讲师、副教授、教授、植物病理系主任、农业生物多样性应用技术国家工程研究中心副主任、农业生物多样性与病虫害控制教育部重点实验室主任。其间,1995年至1996年赴澳大利亚悉尼大学生命科学院做访问学者,1998年3月至4月、1999年6月至7月、2000年7月至8月赴菲律宾国际水稻研究所任项目科学家开展合作研究,2002年至2003年赴英国胡佛汉顿大学应用科学学院做访问学者。

曾任九三学社第十二、十三届中央委员会委员,云南省第五届委员会委员、第六届委员会常委、第七届委员会副主委;云南省第十一届政协常委。