密码:

吴乾渝


吴乾渝  女,1963年5月出生,贵州遵义人,汉族。1996年加入九三学社。现任上海市卫生和计划生育委员会副主任。教授、主任医师。九三学社第十四届中央委员会委员。

1981年至1986年就读于贵阳医学院,获学士学位。1986年至1988年任贵阳市妇产科医院住院医师。1988年至1991年在上海第二医科大学读研究生,获硕士学位。1991年至1997年任上海医科大学附属妇产科医院住院医师、主治医师、讲师。其间,1992年至1995年在上海医科大学妇产科学专业读研究生,获博士学位。1997年至2004年历任上海市东方医院副主任医师、副教授、主任医师、教授、硕士生导师、副院长。其间,2002年至2003年赴美国南加州大学培训。2004年至2006年历任浦东新区社会发展局局长助理、副局长(正处级)。2006年3月至10月任浦东金杨新村街道办事处副主任(主持工作)。2006年10月至11月任浦东新区社会发展局副局长。2006年12月至2014年9月任上海市杨浦区人民政府副区长。其间,2010年参加中央统战部第46期党外领导干部(赴美国)公共管理高级研修班。2014年9月至今任上海市卫生和计划生育委员会副主任。

曾任九三学社第十二、十三届中央委员会委员,上海市第十五、十六届委员会委员,浦东新区第一、二、三届委员会副主委;上海市第十二届人大代表,浦东新区第一、二届政协常委;上海市浦东新区第一届妇联副主席。